356210, Ставропольский край, г. Ставрополь, Бройлерная промышленная зона, 9
Обратный звонок

10 мифов утепление фасада пенопластом

19.05.2015

Особенности нашего климатического пояса и резко растущие цены на газ и электричество заставляют людей всё чаще и чаще посматривать в сторону экономии энергоресурсов за счёт утепления стен дома или квартиры.

Экономичность утепления фасадов домов, складов, загородных коттеджей и прочих зданий давно доказана опытом в цивилизованных и экономически развитых странах. Чем же лучше утеплять дом? Утеплителей для системы теплоизоляции фасада на сегодняшний день достаточно много, но лучше вспененного пенополистирола (по-нашему — пенопласт) пока ничего не придумали. Несмотря на попытки производителей минеральной ваты или экструдированного пенополистирола разыграть компанию против своего бесспорного конкурента, который на голову выше по свойствам утепления фасада и прочим показателям, пенополистирольные плиты марки ПСБ-С-15, ПСБ-С-25 и даже ПСБ-С-35 продолжают активно участвовать в утеплении фасадов, как на высотках, так и при утеплении дач, частных домов в пригороде, загородных коттеджей и даже нежилых помещений. К тому же, фасадные декоративные штукатурки, которые можно использовать при утеплении фасада пенопластом, приятно радуют своим разнообразием: Короед, Шуба (Барашек), Мозаика и многие другие. Но, как и любое новшество, теплоизоляция успела нахвататься слухов и заблуждений. Недостаток достоверной информации по утеплению фасадов пенопластом жилых домов приводит к проблемам в реальных условиях эксплуатации утеплённого фасада. Также часто нарушается технология выполнения работ при утеплении фасада пенопластом. А ещё чаще неопытный конечный потребитель умудряется купить не тот пенопласт, позариться на низкую цену фасадного клея для пенопласта, выбрать строительную бригаду фасадчиков дилетантов… Пришло время развеять мифы об утеплении фасадов пенопластом.

Утепление фасада пенопластом и 10 мифов об этом

Миф №1. Чем выше плотность пенопласта, тем теплее в доме.

Обратимся к физике. Чем плотнее материал, тем теснее прилегают друг к другу молекулы, передающие тепловую энергию, тем выше теплопроводность материала, а значит, холод с улицы быстрее попадает в дом. Отсюда следует, что пенопласт с меньшей плотностью лучше держит тепло, хоть и менее прочный, что особо не играет роли при наличии армирующего и декоративно защитного слоя.

Миф №2. Стеродур теплее и надёжней.

Если Вы собираетесь ссориться с соседом, у которого в сарае стоит катапульта времён средневековых войн, то экструдированный пенополистирол Вам, безусловно, подойдёт – он гораздо прочнее пенопласта, но тепло удерживает хуже (см. Миф №1). Под сомнением также его долговечность из-за ограниченного срока пригодности клеящих и армирующих материалов. Ведь нет никакого смысла в том, что через 25 лет на Вашем фасаде останется голый обвисший стеродур.

Миф №3. Минвата дешевле.

Да, сама по себе минвата намного дешевле, чем пенопласт. Но чтобы в доме было по-настоящему тепло и комфортно, нужна не обычная минеральная вата в рулонах, а минераловатные плиты, которые стоят дороже, чем пенополистирольные плиты, и имеют ряд своих недостатков по сравнению с пенопластом.

Миф №4. Утеплённый пенопластом фасад «не дышит».

Дышит! Дышит сама плита из пенопласта, а общая структура фасада за счёт стыков и верхнего ребра воздушной прослойки между стеной и пенопластом. Такая система обеспечивает наиболее оптимальный воздушный поток для вентиляции фасада, «дыхания» стен, но без возможности появления и накапливания влаги внутри.

Миф №5. Тёплый фасад не даёт существенного прироста тепла.

Да, прироста тепла «мокрый фасад» не даёт, зато удерживает внутри помещения более 30% тепла, которое было бы потеряно при отсутствии утеплителя. Не утепляя фасад, Вы «отапливаете улицу» за свои деньги.

Миф №6. Пенопласт не экологически чистый материал.

Вспененный пенополистирол является однородным продуктом вспенивания без каких-либо химических добавок и формообразующих веществ. В процессе эксплуатации абсолютно не выделяет ни испарений, ни излучений. На сегодняшний день пенопласт – самый безопасный для здоровья человека и экологически чистый теплоизоляционный материал из всех существующих.

Миф №7. Утеплять фасад не выгодно (дорого).

Те, кто так считают, по-своему правы. Зато Вы получаете возможность одним махом укрепить стены, утеплить жильё, украсить фасад. Утеплённый фасад – это комфорт и уют домашнего очага, здоровье Вашей семьи, изысканный европейский стиль Вашего дома, надёжность и прочность на долгие годы. А то, что уже через 5 лет потраченные деньги вернутся к Вам путём экономии энергоресурсов, а после Вы начнёте «зарабатывать», вообще приводит данный миф в полнейшую неактуальность.

Миф №8. Декоративная штукатурка не обязательна – достаточно просто покрасить.

Краска отлично защищает от многих химических, лучевых и температурных воздействий, но не настолько эффективно, как слой декоративной штукатурки, которая служит ещё и механической защитой армирующего слоя. Используя в декоре «Шубу» или «Короед», Вы продлеваете срок службы фасада почти вдвое и обеспечиваете эстетичный внешний вид Вашего жилья.

Миф №9. Не имеет значения, чем утеплять.

Если у Вас есть возможность проконтролировать качество материалов для утепления фасада пенопластом (а чаще всего исполнители работ такую информацию скрывают), то обратите особое внимание на такие детали:

  • производитель смеси для приклеивания и армирования пенопласта – это должен быть достойный бренд за приемлемую цену;
  • производитель пенополистирола;
  • качество армирующей сетки – она может быть низкой плотности, «перепаленная», хрупкая или просто китайская;
  • качество и разновидность декора – желательно брать отечественные отделочные материалы с применением европейских технологий производства.

Миф №10. Не имеет значения, кто утепляет.

Клей для плитки стоит значительно дешевле клея для теплоизоляции и тоже неплохо клеит плиты из пенополистирола… Вот только через месяц-два пенопласт отпадает от стены и держится только за счёт механического крепления (дюбелей-зонтиков, перфорированных уголков и цокольных планок, если таковые использовались в процессе утепления фасадов пенопластом). Многие заказчики этого не знают. А многие исполнители на этом неплохо зарабатывают.

Количество дюбелей-зонтиков на 1 квадратный метр пенопласта должно быть 5-6 шт. по технологии, а не 2-3 шт., как делают многие фасадчики, пытаясь сэкономить для личной наживы. Перед нанесением клея поверхность ДОЛЖНА грунтоваться, и это ВХОДИТ в стоимость утепления фасада пенопластом! Декоративный слой ВКЛЮЧАЕТ в себя грунтовочную краску на основе кварцевого песка!..

Бывалый недобросовестный фасадчик заработает на таких нюансах выполнения работ, а срок службы такого фасада сократится в 10 раз (с 20-ти лет до максимум 2-х). Всё ещё считаете, что лучше кто попало, лишь бы подешевле?..

А на последок хочется пожелать Вам здравомыслия и удачного выбора!

купить пенопласт