356210, Ставропольский край, г. Ставрополь, Бройлерная промышленная зона, 9
Обратный звонок

Как резать пенопласт

12.01.2015

ПЕНОПЛАСТ делают из полистирола (марки ПС), либо из полихлорвинила (ПХВ). И тот, и другой легко режутся ножом, пилятся ножовкой и лобзиком, зачищаются наждачной бумагой, обтачиваются на станке, обрабатываются стамеской.

Заметим, что пенопласт хорошо резать раскаленной проволокой, для чего через нее придется пропустить электрический ток. Такими приборами обычно пользуются те, кто часто работает с пенопластом, например, моделисты. Но я не буду приводить здесь схему этого несложного устройства, так как с ним лучше работать под наблюдением специалиста.

Немного подробнее о резке пенопластов. Перед резкой заготовку размечают в соответствии с вашим замыслом остро заточенным простым карандашом. При распиливании ножовкой (обязательно с мелкими зубьями) или лобзиком не делайте быстрых движений. Ведь пенопласт хороший теплоизолятор, и выделяющееся при трении тепло почти не отводится. В результате материал нагревается и «схватывает» режущее полотно. Плотный пенопласт хорошо обрабатывать ножами-косяками.

Поверхность готовых деталей из пенопласта удается доводить рубанком. Только помните, что качество обработки пенопласта очень зависит от остроты режущего инструмента. Тупой инструмент оставляет на обрабатываемой поверхности рваные углубления. Окончательную доводку поверхности ведут мелкозернистой наждачной шкуркой, закрепив ее на ровном бруске.

Очень простое, но эффективное приспособление для резки больших кусков пенопласта — тонкая стальная проволока (струна) диаметром 0,5 мм, на концах которой укреплены деревянные’рукоятки. Этой струной режут пенопластовые блоки точно так же, как продавцы в магазинах издавна режут головки сыра. Только предварительно разметьте пенопластовый блок с двух сторон линиями, по которым пойдет распил, и, позвав кого-нибудь на помощь, начинайте пилить (рис. 5). В этом случае как раз имеет смысл водить проволокой туда-сюда быстрее, не останавливаясь. В результате она нагревается и начинает проплавлять пенопласт, проходя по нему как по маслу. Заметим, что после такой обработки на поверхностях разреза образуется гладкая, жесткая, оплавленная корочка.

Еще один способ горячей резки пенопласта предлагает С. Клемашев из Улан-Удэ. Он расплющил жало паяльника, превратив его в подобие ножа (рис. 6). Включив паяльник, умелец легко и ровно горячим лезвием нарезает пластины любой толщины. На рис. /приведен резак из паяльника со съемным лезвием.

Помните, что при плавлении пенопласта выделяются вредные газы, поэтому резку этого материала лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Детали из пенопласта удается гнуть и даже скручивать. Чем тоньше пластина, тем легче это сделать. Достаточно нагреть деталь в горячей воде и быстро придать ей нужную форму (в необходимом положении заготовку удерживают до остывания).

Клеят пенопласт эпоксидной смолой, клеем ПВА, БФ-2, столярным или резиновым клеем, водоэмульсионной краской. Если ничего этого нет, но имеется много времени и терпения, попробуйте клеить пенопласт масляной краской или нитролаком. Терпение необходимо, чтобы дождаться, пока такой «клей» высохнет.

Прежде чем склеивать пенопласт каким-либо клеем, проверьте реакцию пенопласта на этот клей. Склеиванием легко составлять из небольших кусков пенопласта блоки практически любого размера, причем блоки очень прочные. А если, например, на тонкую, миллиметровую фанеру (фанеровку) наклеить эпоксидной смолой лист пенопласта толщиной около 20 мм, а сверху еще лист фанеровки, то получится «бутерброд», прочность которого будет, как у доски подобной толщины. Поверхность отдельных брусков шлифуют и, подгоняя друг к другу, собирают из этих «кирпичиков» блоки необходимой формы.

Теперь об отделке поверхности готовых изделий. Пенопласт хорошо красится (кистью или пульверизатором) масляной, водоэмульсионной красками либо нитрокраской. В водоэмульсионную краску при необходимости добавляют гуашь, чтобы получить тот или иной цвет или оттенок. Что до нитроэмали, то она растворяет пенопласт, поэтому требуется предварительная грунтовка поверхности двумя-тремя слоями водоэмульсионной краски. Но в любом случае всегда сначала попробуйте действие краски на обрезках окрашиваемого материала.

Учитывая, что любая краска довольно глубоко проникает в поры этого материала и долго не высыхает, перед покраской лучше загрунтовать пенопласт эпоксидной смолой. Если требуется зашпаклевать поверхность пенопласта, шпаклевку обычно делают на основе эпоксидной смолы с добавлением наполнителя: зубного порошка, талька, мела. Напросушку такой шпаклевки требуется несколько дней. Зато потом краска ложится на заготовку ровно и быстро высыхает.

Поверхность пенопласта нетрудно при желании отделать под «натуральный камень», выдавливая на ней углубления конической шестерней или специально заточенным граненым наконечником.

А если оклеить пенопласт дерматином или искусственной кожей, получаются вполне «фирменные» корпуса и приборные щитки для самодельной радиоэлектронной аппаратуры, автомобиля; декоративные детали мебели и другие элементы интерьера. А так как дерматин хорошо тянется в диагональном направлении, им удается оклеивать даже детали довольно сложной формы.