356210, Ставропольский край, г. Ставрополь, Бройлерная промышленная зона, 9
Обратный звонок

Пчеловодство

27.05.2015

«Главное преимущество ульев из пенопласта – они сохраняют тепло, это значит, что пчелы меньше болеют, соответственно, не требуется никаких препаратов для их лечения.

Ульи из пенополистирола лёгкие и в то же время прочные, что не может не радовать пасечников. Для пчёл улей тоже хорош — он тёплый, в нём тихо и чисто. Зимой эти ульи тёплые, летом не перегреваются. Все корпуса абсолютно одинаковы и стопроцентно взаимозаменяемые. В отличие от деревянных не имеют припусков по несколько миллиметров.

Ульи из пенополистирола не коробятся, не впитывают влагу, не трескаются. В них нет сучков, задорин и сколов.

Если четко сформулировать требования, предъявляемые к изготовлению ульев, то, прежде всего они должны быть долговечными и удобными, как для пчел, так и для пчеловода. Этим требованиям отвечают ульи, изготовленные из пенополистирола. Приятно отметить, что в России начали изготовление ульев из высокопрочного материала – пенополистирола.

Конструкция таких ульев разборная и легкая. Пчелы в подобных“домиках” защищены от холода и ветра. Полистирол не подвержен гниению. Гарантией стабильного микроклимата в гнезде пчел является низкая теплопроводность и высокая влагоустойчивость улья из полистирола.

Учитывая, что ульи лёгкие и все детали взаимозаменяемые, то пчеловоду обеспечены простота и удобство работы с ними, а также применение всевозможных методов пчеловождения. Радует глаз и белизна изумительно гладких стенок корпусов. Отпадает необходимость применять утеплительные подушки и холстики.

Ульи из пенополистирола хороши в жарком климате и при обильном медосборе. Там леток можно держать открытым на всю ширину, чтобы свежий воздух попадал в каждую улочку. Для холодных зон надо предусматривать производство доньев с регулируемыми летковыми заградителями. В наше время не годится сокращать летки ватой, тряпками или самодельными брусочками дерева. Трудоёмко, да и вату с тряпками птички выдёргивают.