356210, Ставропольский край, г. Ставрополь, Бройлерная промышленная зона, 9
Обратный звонок

Сравнение пенопласта с другими материалами

12.01.2015

Главное преимущество пенополистирола перед другими теплоизоляционными материалами кроется в том, что он является одним из самых дешевых материалов, которые обладают хорошими изоляционными и механическими свойствами, а также существенной конструкционной гибкостью.

Процесс монтажа прост и не нуждается в использовании квалифицированной рабочей силы и специализированных инструментов.

Пенопласт незаменим для создания утепления различных подземных частей здания, где использование прочих видов теплоизоляции является недопустимым вследствие капиллярного поднятия грунтовой воды. Он гидроизоляцию предохраняет от вредного воздействия внешней среды.

Если сравнивать уровень теплопроводности пенопласта с остальными теплоизоляционными материалами, то пенополистирольные плиты имеют толщину около 60 миллиметров, что равноценно по теплоизоляционным свойствам:

  • минеральной вате, которая имеет толщину в 110 миллиметров;
  • сухому пенобетону, что отличается толщиной в 500 миллиметров;
  • дереву, толщина которого достигает 195 миллиметров;
  • кирпичной закладке, что имеет толщину в 850 миллиметров;
  • бетону с толщиной в 2132 миллиметров.

Разница в цене между стеклянной и минеральной ватой и пенопластом существенно меньше, потому что они конкурируют в этом отношении намного теснее. Но данные материалы отличаются низкой прочностью, несущей способностью не располагают и имеют тенденции к провисанию после непосредственной укладки на место. Их другие недостатки — неприятные ощущения при монтаже и склонность к впитыванию влаги, что резко уменьшает коэффициент изоляции.